Viernes 22 de Agosto de 2014   |   Un día como hoy...

Partido de Florentino Ameghino | Buenos Aires

  Home

Contacto



Portada | Información General | Policiales | Opinión | Cultura y Educación | Deportes | Provincia | Sociedad

21-12-2012 - EDUCACION
Acto académico y egresados de Escuela Primaria Nº 1


Egresados 2012 de la Primaria Nº1.

En el salón de actos de la institución se llevó acabo la ceremonia formal y entrega de diplomas a los alumnos que finalizan el sexto año. La Cámara de Diputados de la Nación, a través de la gestión de Andrea García, otorgó un subsidio de 8 mil pesos.

El pasado viernes en horas de la mañana la Escuela Primaria Nº 1 llevó a cabo en el salón del establecimiento el acto de fin de curso del año 2012, que contó con la presencia de la presidente del Concejo Deliberante y directora de la Escuela, Carmen Arina, consejeras escolares, la inspectora de Educación Primaria Ana Clara Lorenzini, la secretaria Jefe Técnico Administrativa Valeria Ragazzoli, la directora de Cultura municipal Paula Acosta, la directora del C.I.I.E Andrea Garozzo, la secretaria Silvia Saganías, personal directivo, docente y auxiliar del establecimiento, alumnos y una nutrida asistencia de público principalmente compuesto por padres, familiares y allegados de los egresados que le otorgó un emotivo marco a la reunión.
La iniciación del acto se produjo con el ingreso de los egresados, luego hicieron su entrada las banderas nacional, bonaerense y del distrito, para pasar a la ceremonia de cambio de abanderados y escoltas para el ciclo lectivo 2013, con reconocimientos a los salientes. A continuación y a modo de cierre de ciclo se realizó la formal despedida a los alumnos de sexto año con entrega de los respectivos diplomas de manos de sus docentes y profesores, así como también de distinciones a alumnos y docentes que se destacaran por distintos motivos a lo largo de este año.
Sobre el cierre de la reunión se escucharon palabras de despedida por parte de alumnos de sexto año, un mensaje leído por una madre de dicho curso en representación de las familias de todos los egresados, palabras a cargo de docentes despidiendo a sus alumnos y el discurso de la Directora de la Escuela Carmen Edith Arina dirigiendo su saludo a los jóvenes y dando por finalizado en ciclo lectivo del corriente año.
Por último se proyectó un power point conteniendo una sucesión de imágenes de los alumnos egresados con momentos vividos en la escuela, se dio lectura a nota enviada por el Club Atlético Ameghino concediendo becas para el uso de sus instalaciones de verano a los alumnos destacados que defina la institución educativa y se recibió un subsidio de $ 8.000.- aportado por la H. Cámara de Diputados de la Nación merced a la diligencia de la Diputada Nacional Andrea Fabiana García.



Nuevos abanderados.

Designación de Abanderados: Bandera Nacional: (por promedios obtenidos) Abanderado: Juan Segundo Shanahan (9,70) – Primera Escolta: Ana Clara Francisco (9,30) – Segunda Escolta: Nicolás Parentini Álvarez (9,10) – Suplentes: Lucía Micaela Leiva (9,00), Juan Ignacio Coria (9,00) y Nicolás Eduardo Navalesi (8,90). Bandera Bonaerense: (con votos de sus compañeros) Abanderado: Esteban Paire – Primera Escolta: Mateo Rosales – Segunda Escolta: Brisa Seitz - Suplentes: Agustina Ramírez, Juan Ignacio Céspedes y Elías Gatica. Bandera del Distrito: (por mejor asistencia) Abanderado: Tomás Pérez – Primera Escolta: Juliana Gróttoli – Segunda Escolta: José Luis Martín – Suplentes: Agustina González Crespo, Juana García y Ana Belén Dupuy. Abanderados salientes: el personal directivo de la Escuela hizo entrega de medallas a quienes fueran portadores de las banderas durante el año 2012, quienes también fueron declarados estudiantes meritorios por parte de la autoridad municipal: Lucía Ragazzoli, Facundo Bencochea y Milagros Pineda (Abanderada y escoltas de la Bandera Nacional); Martín Baleztena, Axel Bravo y Milena Ormazábal Eletto (Abanderado y escoltas de la Bandera Bonaerense); Evelyn Iturrat, Nahuel Newman y Tomás Galluccio Antúnez (Abanderada y escoltas de la Bandera Distrital.
Alumnos y Docentes destacados: Mejores compañeros: Recibieron medallas por parte de docentes del establecimiento aquellos alumnos que han sido elegidos por sus pares como mejor compañero en cada año: 1º “A”: Nicolás Caseda; 1º “B”: Nicole Cufré; 1º “C”: Thiago Novoa; 2º “A”: Emilio Baleztena; 2º “B”: Nicole Balderrín; 2º “C”: Joaquín Sosa Zárate; 3º “A”: Julieta Pizzi; 3º “B”: Martina Togni Fredes; 4º “A”: Valentina Ferrero; 4º “B”: Tomás Dechía; 5º “A”: Brisa Seitz; 5º “B”: Mateo Rosales; 5º “C”: Esteban Paire; 6º “A”: Cinthia Foresi; 6º “B”: Martín Baleztena. Asistencia Perfecta: Se entregaron reconocimientos a los alumnos: Ailín Ochoa López (2º “C”); Juan Ignacio Sarría y Agustina Moreira (3º “A”); Tamara Sánchez Cofiño y Chiara Garnica (3º “B”); Felicitas Torres (4º “A”); Camila Calderón, Noelia Burgos y Mateo Sánchez Spósito (4º “B”); Tomás Pérez (5º “A”); y Rodrigo Cuesta (6º “B”). Participación en Olimpíadas Matemáticas: Recibió un presente el alumno Juan Segundo Shanahan (quien participó y llegó hasta la instancia provincial en Mar del Plata). Feria de Ciencias Distrital: Docente Beatriz Ramírez y alumnos de 2º “B” (Proyecto “Manos en la masa”); Docentes Alicia Ascorti y Yesica Ledesma y alumnos de 5º “A”, “B” y “C” (Proyecto “Descubrimos seres diminutos”). Expo Educativa 2012: Docente Beatriz Ramírez con sus alumnos de 2º “B” y 6º “A” y “B”; Docentes Alicia Ascorti y Yesica Ledesma con sus alumnos de 5º “A”, “B” y “C”.
Egresados Promoción 2012:
6º Año “A”: María Pía Barrera, Facundo Bencochea, Nahuel Blanco, Axel Bravo, Juan Esteban Cabrerizo Navalesi, Jimena Cáceres, Agustina Darrieu Barcos, Neri Efraín Deus, Cinthia Foresi, Juan Manuel Fragale Carmona, Luciano Franza, Ulises Fredes Ramírez, Tomás Galluccio Antúnez, Pedro García, David Garnica Sanguino, Evelyn Iturrat, Amanda Ochoa, Milena Ormazábal Eletto, Antonela Quiroga, Marco Reynoso, Brisa Sánchez Cassidy, Iara Shanahan, Micaela Vitaliano y Facundo Zalalar – 6º Año “B”: Agustina Alonso, Martín Baleztena, Alexander Cárdenas, Rodrigo Cuesta, Ludmila Cufré, Franco Deglise, Rocío De Marco, Tadeo Epelde, Facundo Funes, Brisa Gallardo, Gonzalo Gallardo, María Paz Guasco Bengochea, Alberto Haugh, Pablo Herrera, Esteban Mullen, Nahuel Newman, Juan Tomás Pineda Casajús, Milagros Pineda Duarte, Sofía Quiñones, Lucía Ragazzoli, Federico Rodríguez, Mateo Sánchez, Martín Sosa y Juan Pedro Viva.







Alvear 153 - (6070) Lincoln - Bs As - / Tel./FAX (02355) 432444 / 15459045
Registro de Propiedad Intelectual: Nº: 256.363 - elojoameghinense@yahoo.com.ar